孩子之前在合肥上学,现已转回蚌埠,医保也想转回来,如何办理?到哪办理?

时间:2020-06-01 06:23:42 来源:365热线
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体
条评论

网友咨询

孩子之前在合肥上学,现已转回蚌埠,医保也想转回来,如何办理?到哪办理?

市医保中心回复

你好,根据蚌政秘【2018】153号《蚌埠市人民政府关于印发蚌埠市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》第一章第三条中参保对象:(一)具有本市户籍的城乡居民;(二)非本市户籍,持有本市居住证在本市以外未参加医疗保险的城乡居民;(三)各类在校学生。享受城乡居民基本医疗保险的时间为缴费参保次年1月1日至12月31日。

如果你的孩子在合肥参加的是城乡居民医保,不需要进行医保转移。城乡居民医保是缴一年待遇享受一年。每年下半年开始城乡居民医保参保征收,你可在下半年到户口所在的社区咨询。如有不明之处,可拨打医保热线0552-2059648、2075372咨询。

Copyright © 2012-2019 大发一分彩 版权所有 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 滚动新闻 | 免责申明