铜陵胥坝跨江大桥目前进展…枞阳县汤沟镇、横埠镇总体规划

时间:2019-09-18 10:15:19 来源:安徽365热线
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体
条评论

胥坝建大桥有没有规划?回迁房过户需要哪些手续,费用多少,税怎么缴纳……

近日,市自然资源和规划局上线本台“行风热线”栏目,小编精选了一些问题及解答,一起来看吧,一定有你关心的!乔先生反映,胥坝建大桥有没有规划?

办理情况:胥坝乡是皖江面积最大的江心州,目前居民出行全部靠轮渡,安全隐患多,受天气影响大,交通非常不便,建设过江大桥可解决这一问题。在义安区胥坝乡的总体规划中,已初步规划建设长江大桥,目前《胥坝乡总规》已通过了市规委会审查,准备提交市政府常务会议审议。经与市交通部门了解,S221胥坝南夹江大桥工程已于2018年在市发改委立项,现在正在进行项目前期可行性研究等工作,待《胥坝乡总规》经市政府正式批准后,市自然资源和规划局会做好该项目规划服务工作。已电话联系乔先生,并针对问题进行了答复。

李先生反映,幸福村到官塘路菜市场旁的人行道被网点占用无法行走,什么时候拆迁?

办理情况:经了解,目前铜官区政府在此处无拆迁计划,已电话联系咨询投诉人并进行了答复。

赵先生咨询长江新村有没有拆迁计划?

办理情况:经向铜官区政府了解,目前长江新村无拆迁计划,已电话联系咨询投诉人并进行了答复。

网友“明月清风”咨询鹞山公园有无规划。

办理情况:2017年,市建投公司申报的鹞山公园规划经市自然资源和规划局按程序审查后提交市规委会审议通过。经咨询,因为建设资金未落实,暂无开建计划。感谢网友对城乡规划工作的关心和支持!

李先生咨询,义安区长江边上的横港到扫把沟区域是否有建成上海外滩一样的城市规划?

办理情况:根据省政府2017年7月27日批复实施的《铜陵市城市总体规划(2016-2030年)》,规划明确提出中心城区实施“主城优化提升、东部融合发展、南部跨江联动”的空间发展策略,对现状横港、扫把沟所在的南部城区提出要突出区域用地优化和整合,强调旅游服务功能,适度进行发展。重点发展港口物流产业,注重港口整治升级和区域生态修复和修补,加大对现有工业企业的环境污染控制和治理,逐步实施企业的改造、搬迁,改善区域环境质量,部分用地逐步转变为仓储物流和生态绿化用地。近年来,我市加大沿江生态修复力度,建设沿江生态隔离带,构建滨水生态廊道,陆续拆除码头非码头设施168处,市住建部门已建成了老洲乡渡口至金山路全长4.1公里的滨江生态公园,正在建设向上游延伸2.1公里的滨江公园,昔日脏乱差的滨江岸线正逐渐成为美丽的铜陵“外滩”,为市民提供了休憩游戏之地。已电话联系咨询投诉人并进行了答复。

网友“明天依然是晴天”反映,城市规划能否突破传统,创新思维,把枞阳县的汤沟镇和横埠镇也纳入未来的铜陵城市总体规划中来?

办理情况:根据省政府2017年7月27日批复实施的《铜陵市城市总体规划(2016-2030年)》中的市域城镇体系规划,枞阳县的汤沟镇和横埠镇规划为重点镇,其中,汤沟镇以商贸、农副产品加工业与食蔬种植为主的农贸型城镇,横埠镇以汽车零配件加工制造业为主的综合型城镇。已电话联系咨询投诉人并进行了答复。

何先生反映,回迁房过户需要哪些手续,费用多少,税怎么缴纳?

办理情况:房屋转移登记需要买卖双方携带身份证、结婚证、不动产权证、房屋买卖合同、契税完税证明等相关材料,共同到市政府服务中心不动产登记窗口申请办理不动产转移登记。根据《国家发改委、财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规﹝2016﹞2559号)及铜政办﹝2008﹞78号文件规定,住宅不动产登记费用为64元/件。该市民反映的涉及房屋转移缴税问题,建议咨询市政务中心税务窗口(电话:0562-5823136)。

具体事宜已于线下向何先生解答。

来源:铜陵台

Copyright © 2012-2019 大发一分彩 版权所有 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 滚动新闻 | 免责申明