宝宝出生的时候忘记了办独生子女证, 请问现在还可以办理吗?

时间:2020-07-30 21:24:48 来源:市民心声
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体
条评论

内容:孩子六岁了, 独生子女, 宝宝出生的时候忘记了办独生子女证, 请问现在还可以办理吗?去哪里办理, 需要什么样材料。

回复单位:市卫生健康委员会

解答内容: 根据《安徽省人口和计划生育条例》第三十九条规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(2016年1月16日前),自愿终身只生育一个子女的夫妻,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证。主要办理程序为:到户口所在地的居(村)委会领取独生子女父母光荣证申请表—按规定填写后由夫妻双方单位或居(村)委会盖章—由户口所在地的街道办事处(乡镇)具体办理。

Copyright © 2012-2019 大发一分彩 版权所有 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 滚动新闻 | 免责申明